J. Martinet, Éditeur  Mise à jour du 25 décembre 2006

Monographie n^{∘} 37 de l’Enseignement Mathématique Table des articles

Introduction (J. Martinet) 4 Louis Michel, in memoriam (P. Engel – M. Senechal) 2 1 Réseaux et designs sphériques

(B. Venkov; notes de J. Martinet) 80 2 Modular forms, lattices and spherical designs

(C. Bachoc – B. Venkov) 26 3 Les réseaux fortement eutactiques

(J. Martinet – B. Venkov; appendice de R. Coulangeon) 25 4 Sur certains designs sphériques liés à des réseaux entiers

(J. Martinet) 13 5 Voronoï theory over algebraic number fields

(R. Coulangeon) 17 6 Sur l’indice d’un sous-réseau

(J. Martinet; appendice de C. Batut) 51 7 Réseaux unimodulaires sans racines

(R. Bacher – B. Venkov) 55 8 New geometric invariants for Euclidean lattices

(P. Engel, L. Michel, M. Senechal) 5

Total : 278

.../...

Contact avec les auteurs.

Christine Bachoc  Christine.Bachoc@math.u-bordeaux1.fr
Roland Bacher  Roland.Bacher@ujf-grenoble.fr
Renaud Coulangeon Renaud.Coulangeon@math.u-bordeaux1.fr
Peter Engel  engel@krist.unibe.ch
Jacques Martinet  Jacques.Martinet@math.cnrs.fr
Marjorie Senechal  senechal@ smith.edu
Boris Venkov  Boris B. Venkov : 15 novembre 1934 – 10 novembre 2011.