References

[1] A.-M. Bergé, Sur l’arithmétique d’une extension diédrale, Ann. Inst.

Fourier 22, 2 (1972), 31–59. [Voir aussi Comptes rendus Acad. Sc. Paris, 10 mai 1971, et Sém. Th. Nombres Paris 14.]

[2] A.-M. Bergé, Quelques résultats relatifs à l’ordre associé à une extension, Publi. Math. Bordeaux 5 (1972).

[3] A.-M. Bergé, Arithmétique d’une extension galoisienne à groupe d’inertie cyclique, Ann. Inst. Fourier 28, 4 (1978), 17–44.

[Voir aussi Comptes rendus Acad. Sc. Paris, 21 juillet 1975.]

[4] A.-M. Bergé, Projectivité des anneaux d’entiers sur leurs ordres associés, Astérisque 61 (1979), 15–28.

[5] A.-M. Bergé, À propos du genre de l’anneau des entiers d’une extension, Publi. Math. Besançon (1979–1980), 1–9.

[6] A.-M. Bergé, J. Martinet, Formes quadratiques et extensions en caractéristique 2, Ann. Inst. Fourier 35,2 (1985), 57–77.

[7] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur un problème de dualité lié aux sphères en géométrie des nombres, J. Number Theory 32 (1989), 14–42.

[8] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur les minorations géométriques des régulateurs, Sém. Th. Nombres Paris (1987–1988); Birkhäuser, Boston (1989), 23–50.

[9] A.-M. Bergé, J. Martinet, Notions relatives de régulateurs et de hauteurs, Acta Arith. 54 (1989), 155–170.

[10] A.-M. Bergé, J. Martinet, Minorations de hauteurs et petits régulateurs relatifs, Sém. Th. Nombres Bordeaux (1988–1989), exp. 11, 28 pp.

[11] A.-M. Bergé, J. Martinet, M. Olivier, The computation of sextic fields with a quadratic subfield, Math. Comp. 54 (1990), 869–884.

[12] A.-M. Bergé, J. Martinet, Réseaux extrêmes pour un groupe d’automorphismes, Astérisque 198-199-200 (1991), 41–65.

[13] A.-M. Bergé, J. Martinet, F. Sigrist, Une généralisation de l’algorithme de Voronoï pour les formes quadratiques, Astérisque 209 (1992), 137–158.

[14] A.-M. Bergé, Minimal vectors of pairs of dual lattices, J. Number Theory 52 (1995), 284–298.

[15] A.-M. Bergé, J. Martinet, Densité dans des familles de réseaux, L’Enseignement Mathématique 41 (1995), 335–345.

[16] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur la classification des réseaux eutactiques, J. London Math. Soc. 53 (1996), 417–432.

[17] A.-M. Bergé, Classification of positive forms having prescribed automorphisms, Contemporary Math. 249 (1999), 199–204.

[18] A.-M. Bergé, Symplectic lattices, Contemporary Math. 272 (2000), 9–22.

[19] A.-M. Bergé, Une forme dual-extrême irrationnelle, J. Th. Nombres Bordeaux 12 (2000), 281–291.

[20] A.-M. Bergé, J. Martinet, Symmetric Groups and Lattices, Monatshefte Math. 140 (2003), 179–195.

[21] A.-M. Bergé, On Certain Coxeter Lattices without Perfect Sections, J. Alg. Combinatorics 20 (2004), 5–16.

[22] A.-M. Bergé, J. Martinet, A generalization of some lattices of Coxeter, Mathematika 51 (2004), 49–61.

[23] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sublattices of certain Coxeter lattices (A paper dedicated to Georges Gras), J. Th. Nombres Bordeaux 17 (2005), 455-465.

[24] A.-M. Bergé, J. Martinet, On weakly eutactic forms, J. London Math. Soc. 75 (2007), 187-198.

[25] A.-M. Bergé, J. Martinet, On perfection relations in lattices, Contemporary Math. 493 (2009), 29–49; (Algebraic and Arithmetic Theory of Qu(a)dratic Forms, Frutilar, Chile, December 13–19, 2007); preprint: arXiv, math.NT/0611220, 8 Nov. 2006, 26 pp.

[26] A.-M. Bergé, On lattices of maximal index two, arXiv:0806.0724 v 1 4 juin 2008.

Note. Anne-Marie Bergé died on September, Saturday 20th, 2008. She had been working until mid-July to try to shorten her paper [26].